お知らせ

新設備

2018-02-17 (Sat) 13:22
新設備

故障していたNC旋盤と老朽NC旋盤の2台を入れ替えました。

HL-2


GSL
この記事を表示

神奈川県優良工場表彰を受章しました。

2018-01-23 (Tue) 17:52
神奈川県優良工場表彰当社は、2017年度の優良工場に選ばれ1月17日(水)に神奈川県庁、本庁舎にて、黒岩県知事より、表彰状と楯を授かりました。優良工場表彰とは・・・・・神奈川県内に立地する工場のうち経...
記事全文を読む

宿泊研修会

2017-07-24 (Mon) 18:11
宿泊研修会を実施しました。7月に2泊3日で宿泊研修を実施しました。大島機工がより良い会社になるための研修ですがコミュニケーションをよくしてお互いの意思疎通をはかる事が目的です。2日目の夜はお酒を飲みな...
記事全文を読む

輪郭形状測定機を導入します。

2017-03-15 (Wed) 16:48
4月に輪郭形状測定機を導入します。昨今、品質への要望が高くなっている事から輪郭形状測定機の導入を検討していましたが今まで以上に良い製品を生産するために購入する事を決定いたしました。4月中旬には納入され...
記事全文を読む

エコステージ・ISO9001 定期審査

2016-11-15 (Tue) 17:35
エコステージ・ISO9001定期審査が終わり無事更新されました。9月にエコステージの定期審査・10月にISO9001の定期審査が行われどちらも更新が認められました。ISO9001の次回(来年)の審査は...
記事全文を読む

待望の横形マシニングセンター

2016-09-30 (Fri) 15:20
待望の横形マシニングセンターが入ってきました。2016年9月30日(金)オークマの横マシMA-500HIIが入りました。横形マシニングの導入で仕事の幅は拡がります。12月までに「ものづくり補助金で約束...
記事全文を読む

日経新聞で当社が紹介されました。

2016-09-27 (Tue) 15:56
日経新聞で当社が紹介されました。9月9日(金)の日本経済新聞朝刊37面で、当社の取り組みが紹介されています。 ←クリックすると閲覧できます。
この記事を表示

新切断場完成

2016-08-29 (Mon) 10:58
新切断場完成7月末より工事していました新切断場が完成しました。引き続き9月3日まで新倉庫工事は続きます。工事期間中はなにかとご迷惑をかけますがご理解とご協力のほど宜しくお願いいたします。当社の切断機は...
記事全文を読む

トラックヤード、駐車場工事のお知らせ

2016-07-27 (Wed) 12:06
トラックヤード、駐車場工事のお知らせ7月28日(木)から9月初旬までの間、弊社トラックヤードと駐車場の工事を予定しています。工事期間中は材料等の納入の際に建築業社様の出入りと重なったり、ご来客の駐車ス...
記事全文を読む

自動化運転(ものづくり補助金)

2016-06-27 (Mon) 17:33
自動化運転(ものづくり補助金)平成27年度補正予算ものづくり・サービス新展開支援補助金に採択されました。横形マシニングによる工程集約と自動化による生産プロセスの改善を実施します。当社の強みである異形部...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
PAGETOP