お知らせ

エコステージ2認証取得

2018-08-07 (Tue) 17:39
エコステージ2認証

環境経営システム「エコステージ」をステージ1からステージ2へアップグレード致しました。
これを機に更なる経営強化を図っていきたいと思います。

6月15日(金)に2015年版更新審査が行われ7月12日(木)に認証されました。エコステージ2
写真は8月1日に評価機関の富士ゼロックス(株)から認証書をいただいたところです。
この記事を表示

一日研修

2018-07-05 (Thu) 16:00
一日研修7月5日(木)に相模原市の清流の里会議室で社員による一日研修を実施いたしました。今期の会社目標達成のためにグループ目標、個人目標の設定のために行いました。
この記事を表示

リスクアセスメント教育

2018-06-04 (Mon) 15:47
リスクアセスメント教育弊社のリーダー層へ主要得意先様からリスクアセスメント教育を実施していただきました。安全第一の考えのもと工場の潜在的危険を事前発見することができるように教育を実施していただきました...
記事全文を読む

ISO9001:2015年版へ更新しました。

2018-04-18 (Wed) 16:55
ISO9001:2015年版へ更新しました。3月16日(金)にISO9001:2015年版での審査があり更新しましたことをお知らせいたします。
この記事を表示

消防訓練を実施しました。

2018-03-13 (Tue) 11:19
消防訓練を実施しました。3月12日(月)13:15~相模原消防署田名分署に来社頂き、約1時間、通報訓練・消防訓練・避難訓練を実施しました。通報訓練中消火器の説明消火訓練 消火訓練 
この記事を表示

新設備

2018-02-17 (Sat) 13:22
新設備故障していたNC旋盤と老朽NC旋盤の2台を入れ替えました。
この記事を表示

神奈川県優良工場表彰を受章しました。

2018-01-23 (Tue) 17:52
神奈川県優良工場表彰当社は、2017年度の優良工場に選ばれ1月17日(水)に神奈川県庁、本庁舎にて、黒岩県知事より、表彰状と楯を授かりました。優良工場表彰とは・・・・・神奈川県内に立地する工場のうち経...
記事全文を読む

宿泊研修会

2017-07-24 (Mon) 18:11
宿泊研修会を実施しました。7月に2泊3日で宿泊研修を実施しました。大島機工がより良い会社になるための研修ですがコミュニケーションをよくしてお互いの意思疎通をはかる事が目的です。2日目の夜はお酒を飲みな...
記事全文を読む

輪郭形状測定機を導入します。

2017-03-15 (Wed) 16:48
4月に輪郭形状測定機を導入します。昨今、品質への要望が高くなっている事から輪郭形状測定機の導入を検討していましたが今まで以上に良い製品を生産するために購入する事を決定いたしました。4月中旬には納入され...
記事全文を読む

エコステージ・ISO9001 定期審査

2016-11-15 (Tue) 17:35
エコステージ・ISO9001定期審査が終わり無事更新されました。9月にエコステージの定期審査・10月にISO9001の定期審査が行われどちらも更新が認められました。ISO9001の次回(来年)の審査は...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
PAGETOP