お知らせ

40期スタートしました!!

2012-05-07 (Mon) 11:17
40期スタートしました!!

4月28日(土)サンエール相模原に於いて40期の方針説明会が行われました。

これからの大島機工と題して変化の激しい環境を生き抜くために3年後の当社の有るべき姿が山口社長から示されました。

スローガンは「築こう!楽しい仕事 楽しい仲間 楽しい人生」全社員が一丸になりチャレンジ精神とチームワークを重視し常に変化し続ける経済環境に挑む事で会社の発展と個人の発展のリンクを目指します。

同時に永年勤続者表彰(20年・10年)も行われました。長い間お疲れ様でした。健康に留意してこれからもますますの発展を祈念いたします。

40期全体写真
 ▲40期集合写真

方針説明
▲方針説明

永年勤続表彰
▲永年勤続表彰



この記事を表示

微細粉塵回収装置を導入しました。

2012-04-27 (Fri) 18:03
微細粉塵回収装置を導入しました。かねてから導入を検討していました微細粉塵回収装置を購入しました。溶接作業時の粉じんによる人体への影響を最小限に抑える事が出来ます。 
この記事を表示

トラック部品デフゲージの加工始めました!

2012-04-23 (Mon) 09:47
トラック部品デフゲージの加工始めました!材質FCD600の断続加工になるため公差が厳しい所がいびつになってしまう問題がありましたが、治具を工夫して問題を解消しています。また、断続加工時の問題としてチッ...
記事全文を読む

経営塾10周年記念公演に出席しました。

2012-03-12 (Mon) 19:16
経営塾10周年記念公演に出席しました。SIC(相模原産業創造センター)主催、経営塾の10周年記念公演・座談会・パーティーに出席しました。浜銀総研の寺本明輝先生による記念講演を聴講し変化の激しい経営環境...
記事全文を読む

品質研修を行いました。

2012-03-08 (Thu) 10:49
品質研修を行いました。定期的な品質教育の一環として、お客様の品質部門のかたを招き日々注意しなくてはならない検査の落とし穴について、約2時間の研修を行いました。切削加工のエキスパート大島機工株式会社
この記事を表示

テクニカルショウヨコハマ2012に出展しました

2012-02-14 (Tue) 18:47
弊社ブースへお越しいただきありがとうございました。異形部品やリピート品の機械加工でお困りの際には、ぜひ当社までお問い合わせください。   
この記事を表示

あましておめでとうございます

2012-01-05 (Thu) 13:12
あけましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。
この記事を表示

テクニカルショウヨコハマ2012に今年度も出展します

2011-12-06 (Tue) 19:53
今年度もテクニカルショウヨコハマに、出展します。2012年2月1(水)2(木)3(金)パシフィコ横浜にて。詳細が決まり次第、お知らせいたします。
この記事を表示

優良事業所認定を頂きました

2011-11-30 (Wed) 19:27
平成23年11月11日付けで相模原商工会議所環境対策優良事業所認定を頂きました。
この記事を表示

ホームページ リニューアルしました

2011-11-25 (Fri) 18:14
このたび、ホームページを全面的にリニューアルしました。今後ともお客様にご満足いただけるよう、納期遵守や品質の向上に努めて参ります。引き続き大島機工をご愛顧賜りますようよろしくお願い申し上げます。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
PAGETOP