お知らせ

サマータイム始めました

2012-07-01 (Sun) 15:15
サマータイム始めました。
7月より節電対策を考えサマータイムを始めました。
始業時間を1時間早め(7:00~)の出勤としましたが、出勤時間が道が混まないため
短くなりました。
エアコンを使用する時間も少なくする事が出来、少しですが節電に役立っています?。
この記事を表示

エコステージ1の更新審査終了しました。

2012-06-30 (Sat) 14:38
エコステージ1の更新審査終了しました。6月26日(水)にエコステージ1の3年目の更新審査が行われました。キックオフは、08年11月のリーマンショックが起きてすぐの頃のスタートでしたがエコステージの教え...
記事全文を読む

相模川クリーン作戦に今年も参加しました。

2012-06-03 (Sun) 10:22
相模川クリーン作戦に今年も参加しました。6月3日(日)行われた相模川クリーン作戦(相模川を愛する会http://i-sagami.org/主催)に大島機工は今年も参加しました。雨で開催が危ぶまれました...
記事全文を読む

40期スタートしました!!

2012-05-07 (Mon) 11:17
40期スタートしました!!4月28日(土)サンエール相模原に於いて40期の方針説明会が行われました。これからの大島機工と題して変化の激しい環境を生き抜くために3年後の当社の有るべき姿が山口社長から示さ...
記事全文を読む

微細粉塵回収装置を導入しました。

2012-04-27 (Fri) 18:03
微細粉塵回収装置を導入しました。かねてから導入を検討していました微細粉塵回収装置を購入しました。溶接作業時の粉じんによる人体への影響を最小限に抑える事が出来ます。 
この記事を表示

トラック部品デフゲージの加工始めました!

2012-04-23 (Mon) 09:47
トラック部品デフゲージの加工始めました!材質FCD600の断続加工になるため公差が厳しい所がいびつになってしまう問題がありましたが、治具を工夫して問題を解消しています。また、断続加工時の問題としてチッ...
記事全文を読む

経営塾10周年記念公演に出席しました。

2012-03-12 (Mon) 19:16
経営塾10周年記念公演に出席しました。SIC(相模原産業創造センター)主催、経営塾の10周年記念公演・座談会・パーティーに出席しました。浜銀総研の寺本明輝先生による記念講演を聴講し変化の激しい経営環境...
記事全文を読む

品質研修を行いました。

2012-03-08 (Thu) 10:49
品質研修を行いました。定期的な品質教育の一環として、お客様の品質部門のかたを招き日々注意しなくてはならない検査の落とし穴について、約2時間の研修を行いました。切削加工のエキスパート大島機工株式会社
この記事を表示

テクニカルショウヨコハマ2012に出展しました

2012-02-14 (Tue) 18:47
弊社ブースへお越しいただきありがとうございました。異形部品やリピート品の機械加工でお困りの際には、ぜひ当社までお問い合わせください。   
この記事を表示

あましておめでとうございます

2012-01-05 (Thu) 13:12
あけましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
PAGETOP