お知らせ

2台目の複合加工機が入ってきました。

2015-03-17 (Tue) 16:55
2台目の複合加工機が入ってきました。

昨年3月にはオークマのφ710まで加工可能な5軸複合加工機を導入しましたが、今年はアルミ部品加工専用機として4軸複合加工機を導入しました。
今まではNC旋盤とMCで6工程で加工していたアルミ部品を2工程で加工します。
加工リードタイムが短縮できる上に品質が安定するため、より良い製品をお客様にお届けする事が可能となります。
アルミ複合加工機
アマダマシンツール 複合加工機A18S
アルミ複合加工機3
 18タレット(X Z Y C 4軸)
アルミ複合加工4

アルミ複合加工機2
操作指導(勉強中!!)

切削部品加工の大島機工
 

この記事を表示

展示会へ「ずれないくん」を出展します。

2015-02-04 (Wed) 09:06
展示会へ「ずれないくん」を出展します。2月4日・5日6日の3日間、横浜桜木町のパシフィコ横浜C・Dホールで開催されるテクニカルショウヨコハマ2015http://www.tech-yokohama.j...
記事全文を読む

今年のキーワードは「継続」です。

2015-01-14 (Wed) 11:21
明けましておめでとうございます。本年もどうぞ宜しくお願いいたします。当社の今年のキーワードは「継続」です。昨年、行った事を継続してじっくり進めていきます。安全な職場づくり(従業員全員が安全を意識して働...
記事全文を読む

ずれないくん情報

2014-12-25 (Thu) 13:13
2015年から自社製品の「ずれないくん」がギフトカタログに掲載されます。http://www.calends.co.jp/弊社販売代理店カレンズさんです。 
この記事を表示

神奈川経済新聞で紹介されました!

2014-12-20 (Sat) 12:14
神奈川経済新聞12月号で紹介されました!弊社、自社製品の角印・ゴム印の位置ずれお助け器「ずれないくん」が紹介されました。11月20日(木)東京ビックサイト産業交流展相模原市トライアル認定製品ブースにて...
記事全文を読む

2台目複合加工機が3月に入ります。

2014-12-18 (Thu) 10:35
2台目複合加工機が3月に入ります。2015年3月に当社に2台目の複合加工機を導入します。アマダマシンツールA18Sxzyc軸の4軸制御複合加工機です。当社ではアルミ加工専用機として今まで6工程で加工し...
記事全文を読む

2014産業交流展しました。

2014-11-19 (Wed) 10:34
産業交流展2014に出展しました。11月19・20・21の3日間、東京ビックサイト東5・6ホールで開催される中小企業による国内最大級のトレードショー産業交流展2014に当社は20日(木)の一日だけ相模...
記事全文を読む

第1回安全パトロール

2014-09-18 (Thu) 19:54
第1回安全パトロール当社は今年度から安全委員会を発足しました。この9月3日に第1回目の安全パトロールを実施しました。安全活動を実施するきっかけは、お客様からの指導が始まりですが安全を第一とした考えに賛...
記事全文を読む

大島壁新聞2014秋先号

2014-09-17 (Wed) 11:03
大島壁新聞2014年秋先号紹介弊社自社製品の「ずれないくん」が相模原市のトライアル発注認定製品に選ばれました。相模原市トライアル発注制度とは、優れた新製品の生産により新たな事業分野の開拓を図る市内中小...
記事全文を読む

相模経済新聞で紹介されました。

2014-09-01 (Mon) 11:40
相模経済新聞で紹介されました。「ずれないくん」が相模原市トライアル発注認定制度に認定され相模経済新聞で紹介されました。トライアル発注制度6社6製品を認定 
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
PAGETOP